В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО повторно обратилось к Президенту России

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО повторно обратилось к Президенту России

Первое обращение Владимиру Путину ВТО отправило накануне прямой линии Владимира Путина, прошедшей 14 декабря 2023 года. В нем мы подняли вопрос регистрации демилитаризованной техники и просили разрешить правовую коллизию. Сегодня можно на законных основаниях приобрести пришедшую в негодность военную технику, отреставрировать её, но нельзя зарегистрировать. Начиная с 2019 года Гостехнадзор, ссылаясь на позицию Минсельхоза перестал регистрировать демилитаризованную технику и отозвал свидетельства у ранее зарегистрированных транспортных средств.

В результате обращения к Президенту мы получили два ответа. Первый ответ от Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ. Второй от Минсельхоза. Смысл обоих ответов в том, что техника регистрации не подлежит, поскольку нет соответствующего регламента.

 

 

 

Напомним, вопрос создания технического регламента для демилитаризованных транспортных средств поднимался ещё летом 2020 года в ходе онлайн-конференции, проводимой под эгидой Государственной Думы. Тогда члены ВТО обсуждали проблему с представителями Минсельхоза, Минобороны, Гостехнадзора, Росстандарта, ФГУП «НАМИ». Все присутствующие создание ГОСТа поддержали.

Тем же летом 2020 года ВТО был подготовлен вариант регламента. Однако, ведомства, публично поддержавшие его внедрение, от совместной работы устранились. ВТО отправило 15 писем в ведомства, имеющие возможность повлиять на ситуацию. Не подвергая сомнению обоснованность наших аргументов, ответы не содержали никакой конкретной информации, которая позволила бы сдвинуть дело с мертвой точки.

Повторное обращение к Президенту вызвано исключительно инертностью ведомств, в силах которых решить данный вопрос. К сожалению, никакой другой возможности выхода из ситуации, кроме проявления политической воли со стороны первого лица, ВТО сейчас не видит.

Мы уверены, бюрократические препятствия на пути сохранения военно-технического наследия армии СССР и России будут сняты, и реставраторы смогут не только восстанавливать, но и на законных основаниях регистрировать технику, снятую с вооружения.

Дата публикации: 25.01.2024

Комментарии (0)