В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

Помощь бойцам СВО и Парад Победы: вспоминаем ключевые события 2023 года

Помощь бойцам СВО и Парад Победы: вспоминаем ключевые события 2023 года

2023 год подходит к концу. Этот год был очень плодотворным для ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА. Мы провели ряд просветительских мероприятий, направленных на сохранение военно-технического наследия армии СССР и России как неотъемлемой части развития вооруженных сил нашей Родины и нацеленных на привлечение молодого поколения к истории военной техники. Кроме того, ВТО уже второй год активно помогает бойцам СВО.

Вспомним, что произошло за эти 12 месяцев.

В этом году ВТО активно помогало бойцам на передовой СВО. Им отправлено снаряжение, оборудование и медикаменты на общую сумму более 46 млн рублей. Для нужд СВО переданы системы ночного видения, калиматорные прицелы, системы подавления дронов, медицинские тележки, мобильные госпитали, спальные мешки, тактические рюкзаки, квадрокоптеры, подавитель БПЛА «Праща», автомобиль КрАЗ-255, переносные радиостанции, дизель-генераторы, бензопилы, репитеры, тепловизорные прицелы и многое другое.

Материальная и гуманитарная помощь бойцам СВО — одна из приоритетных задач ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА в этом году. Нам важно, чтобы все люди на передовой ощущали безоговорочную поддержку и точно знали, что им всегда помогут. Сейчас это как никогда важно.

Также в 2023 году ВТО участвовало в мероприятиях, связанных с военно-патриотическим воспитанием и памятью о Великой Отечественной войне.

9 мая ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО приняло участие в Параде Победы. В этом году, как и годом ранее, в Санкт-Петербурге. Таким образом, ВТО стало единственной общественной организацией, допущенной к участию в параде в третий раз. Экипажи, состоящие из членов Общества, вывели на брусчатку Дворцовой площади отреставрированные образцы советской военной техники, включая легендарный танк Т-34-85, артиллерийскую систему БМ-13НМ, известную как «Катюша», легкие бронетранспортеры БРДМ и БРДМ-2 и другие машины, помогавшие советским людям ковать Победу. За участие в параде 25 членов ВТО были награждены медалями Министерства обороны.

12 июня ВТО представило документальный фильм о своем участии в Параде Победы, в который вошли в том числе уникальные кадры репетиции на аэродроме Горелово и интервью участников смотра боевой техники. Посмотреть его вы можете по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Bs7hmX_dyYg&t=11s

28 мая — День пограничника. Это особенный праздник, символизирующий верность долгу, патриотизм, братство и мужественность, и очень важная дата для ВТО.

В этот день ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО провело в Москве бронепробег. В мероприятии приняла участие демилитаризованная техника, ранее состоявшая на вооружении пограничных войск: легендарный внедорожник УАЗ-469, грузовой автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-66 с пограничным знаком на кузове, легкий бронетранспортер БТР-40 и БРДМ-2 со звуковещательной станцией. В этот же день члены ВТО провели для детей викторину, посвященную технике Великой Отечественной войны. Призами стали модели советской техники, выпущенные нашими партнерами — компанией «Звезда — моделизм».

В уходящем году ВТО уделяло много внимания и работе с подрастающим поколением. Волонтеры общества проводили уроки для учащихся Первого московского кадетского корпуса, посвященных средствам радиосвязи, а также совместно с представителями Голицынского пограничного института провели занятия по огневой подготовке для учеников пятых, шестых и девятых классов гимназии №2 в подмосковном Железнодорожном. Такие уроки взращивают в детях патриотизм и любовь к Родине лучше плакатов и воспитывают настоящих граждан своей страны.

Как известно, без прошлого нет будущего. Знание истории очень важно для тех, кто будет писать ее продолжение. В июле ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО приняло участие в первом фестивале ретро-автомобилей «АВТОБАЗА» в подмосковном Солнечногорске. Были представлены уникальные экспонаты — автомобиль повышенной проходимости ГАЗ 69А, полноприводный легковой автомобиль ГАЗ 67В, а также среднетоннажные грузовые автомобили ЗИЛ-164, ГАЗ 63, ЗИЛ-157, ГАЗ 51 и ГАЗ 66 (знаменитая «Шишига») и автомобиль среднего класса ГАЗ 21Р. Все желающие могли буквально прикоснуться к истории и ощутить преемственность поколений военной техники.

Одним из ключевых событий года для нас стало также участие в форуме «Армия-2023», проходившем в парке «Патриот». Это крупнейшая выставка, посвященная истории и достижениям военно-промышленного комплекса, и место притяжения всех, кому не безразлична эта тема. На совместном стенде ВТО и музея Департамента военной контраразведки ФСБ России для посетителей проводились соревнования по сборке и разборке макетов автомата Калашникова и викторины, посвященные деятельности ВТО и военной контрразведке СМЕРШ.

Подводя итоги года, нельзя не отметить, что перед Прямой линией президента России Владимира Путина, ВТО обратилось к главе государства с вопросом о регистрации демилитаризованной техники. Эта тема волнует многих реставраторов военно-технического наследия. Сейчас оформить снятую с вооружения технику — проблема. Однако демонстрация этой техники на некоммерческой основе — важная часть военно-патриотического воспитания молодежи, и страна нуждается в акциях, подобных бронепробегу «Дорога мужества». ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО надеется, что вопрос будет решен, и новые поколения россиян смогут вживую увидеть легендарную технику, которая помогла соотечественникам победить во многих войнах XX и XXI веков.

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО благодарит всех своих партнеров за содействие и поздравляет с наступающим Новым годом! В 2024 году мы продолжим активно работать в направлении военно-патриотического воспитания молодежи и просвещения. И мы сделаем все возможное, чтобы наши мероприятия затронули как можно больше людей.

Дата публикации: 29.12.2023

Комментарии (0)