В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

В пятом бронепробеге «Дорога Мужества» примут участие новые бронемашины Минобороны, Росгвардии и военный автомобиль 1942 года

В пятом бронепробеге «Дорога Мужества» примут участие новые бронемашины Минобороны, Росгвардии и военный автомобиль 1942 года

В пятом бронепробеге «Дорога Мужества» примут участие новые бронемашины Минобороны, Росгвардии и военный автомобиль 1942 года

Пятый бронепробег «Дорога Мужества», приуроченный к 80-летию Смоленского сражения в Великой Отечественной войне, пройдет с 8 по 13 июля.

Участники бронепробега проедут на демилитаризованной и военной технике 1300 км по маршруту Москва-Ржев-Вязьма-Смоленск-Брянск-Людиново-деревня Петрищево-Москва.

В каждом из городов состоятся возложение цветов к мемориалам павших советских воинов, посещение мест боевой славы, а также презентация бронемашин. Мероприятия пройдут совместно с региональными и муниципальными властями, музеями и общественными организациями. На обратном пути в Москву участники акции посетят Мемориальный музей Зои Космодемьянской в деревне Петрищево.

В состав колонны демилитаризованной техники войдут отреставрированные автомобили, которые ранее находились на вооружении армии СССР: БРДМ-1, БРДМ-2, БТР-40, БТР-80, БРДМ-2МБ «Бекас» (модернизированный БРДМ-2), а также военные автомобили: ГАЗ-69, УАЗ-469, ЗИС-151, ЗИЛ-157, ЗИЛ-131, ГАЗ 63 АС-1. 

Во второй раз в пробеге примут участие бронеавтомобили Росгвардии - СБМ ВПК-233136 «Тигр», «Урал-ВВ», «Патруль». Впервые дистанцию «Дороги Мужества» преодолеют УАЗ-469 – миноискатель, УРАЛ NEXT нового поколения АО «Автомобильный завод «УРАЛ», новые автомобили Министерства обороны РФ - КАМАЗ-63968 («Тайфун-К» 6Х6), КАМАЗ-53949 («Тайфуненок»), Ремонтно-эвакуационная машина РЭМ-КЛ.

Еще один новичок – автомобиль ЗИС-5 1942 года выпуска. Это самый старое транспортное средство бронепробега. По словам его владельца, реставратора Александра Трушина из Иваново, машина участвовала в реальных боях под Смоленском.

«На ней даже остались следы от пуль, я не стал убирать их во время реставрации, которая у меня заняла 2,5 года. После войны ЗИС-5 использовали как пожарную машину, а потом автомобиль оказался в одном из музеев Читинской области, откуда я его привез. Все запчасти у ЗИС-5 родные, искал их по всей стране.  Пришлось поменять примерно 50% запчастей, а также деревянный каркас, который здорово подгнил. Металл я не менял. Поэтому новодела в машине практически нет. Я считаю, что у машины должна быть душа, своя история», - сообщил Александр Трушин.

В 2021 году бронепробег может вернуть себе международный статус – планируется участие экипажей из стран СНГ. 

«К сожалению, в прошлом году из-за COVID-19 границы были закрыты и наши друзья из Белоруссии, Казахстана и Киргизии не смогли принять участие в бронепробеге. Надеюсь, что в текущем году эпидемиологическая ситуация позволит им приехать в Россию и поучаствовать в юбилейном пробеге, который станет рекордным по количеству единиц демилитаризованной и военной техники. В колонну войдут 24 машины, не считая транспорт сопровождения», - отметил организатор бронепробега, президент Межрегиональной общественной организации содействия изучению и эксплуатации военной техники «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» Алексей Мигалин.

Спонсоры бронепробега – ПАО "МегаФон", АО "Военторг" (ТМ "Армия России"), ООО "НавМарин"

Юбилейный бронепробег "Дорога Мужества" пройдет при информационной поддержке федерального информационного агентства REGNUM, автомобильного портала Motor1.com, журнала «Техника и вооружение», Авторадио, RT, Авто Mail.ru, ТРК "Звезда"

Смоленское сражение (Смоленская стратегическая оборонительная операция) - комплекс оборонительных и наступательных действий Красной Армии против немецкой группы армий «Центр» и частично группы армий «Север» в период с 10 июля по 10 сентября 1941 года. Огромная территория площадью 600-650 км по фронту и до 250 км в глубину стала местом ожесточенных боев, на которых советские воины продемонстрировали пример небывалого мужества и любви к Родине. В операции погибло более 485 тысяч советских солдат. Наступление немцев на Москву удалось задержать на два месяца. 

ВНИМАНИЕ!
В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19 МЕРОПРИЯТИЕ ПЕРЕНОСИТСЯ НА 2022 ГОД!

Дата публикации: 19.05.2021

Комментарии (0)