В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

Керченский пролив впервые переплыли зимой на БТР-80 в память о героях Эльтигена

Керченский пролив впервые переплыли зимой на БТР-80 в память о героях Эльтигена

3 февраля Межрегиональная общественная организация содействия изучению и эксплуатации военной техники (МРОО СИЭВТ) «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» форсировала Керченский пролив на БТР-80 в память об участниках Керченско-Эльтигенской десантной операции (31 октября — 11 декабря 1943 года).

"Форсирование прошло в штатном режиме. Погода была хорошая, в 09:00 волнение со стороны Тамани было приблизительно 40 см. В проливе волнение уменьшилось до 30 см. А здесь был фактически штиль, идеальная погода. Техника не подвела в этот раз, и все нормально", — сообщил руководитель МРОО СИЭВТ «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» Алексей Мигалин, находившийся на БТР.

Форсирование прошло с мыса Тузла (Краснодарский край) с выходом на берег в районе поселка Героевское (ранее поселок Эльтиген) в Керчи. Расстояние 15 км по воде бронетранспортер, экипаж которого состоял из пяти человек, преодолел за два часа. БТР сопровождали два катера Росгвардии. После окончания акции состоялось торжественное возложение венка к братской могиле участников военных действий 1943 года.

«БТР-80 Саратовского отделения ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА принимал участие в форсировании Керченского пролива в прошлом году во время акции «Керченский десант «Дорога мужества». Однако из-за того, что одна из бронемашин ушла под воду и акция была остановлена, бронетранспортер не смог преодолеть всю дистанцию. В феврале мы завершили маршрут Керченского десанта», — отметил председатель Саратовского отделения МРОО СИЭВТ «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» Сергей Жерновой.

 

Акция стала продолжением бронепробега 20-23 января, посвященного 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Колонна из двух БТР-80 и бронеавтомобиля «Тигр» Саратовского отделения ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА проехала по маршруту Саратов – Тамань – Керчь – Тамань.
Мероприятия прошли при поддержке Всероссийской общественной ветеранской организации «Боевое братство». В форсировании принял участие председатель Саратовского областного отделения «Боевого братства» Сергей Авезниязов.
































Дата публикации: 03.02.2021

Комментарии (0)