9 ИЮЛЯ РЖЕВ ВСТРЕТИТ УЧАСТНИКОВ БРОНЕПРОБЕГА "ДОРОГА МУЖЕСТВА"
В среду в 10:00 участники VII бронепробега «Дорога Мужества» приглашают жителей Ржева присоединиться к церемонии возложения цветов к Вечному огню Мемориала Советскому солдату.
После церемонии у горожан будет возможность ознакомиться с отреставрированной военной техникой. Все машины восстановлены силами участников бронепробега и находятся в рабочем состоянии. Гости смогут не просто их осмотреть, но и занять водительские и пассажирские места, сделать фотографии, пообщаться с экипажами и узнать больше об истории легендарной техники.
Для детей и их родителей будет организована викторина по истории Ржевской битвы и её роли во II мировой войне. Победители получат памятные призы — масштабные модели военной техники и портативные акустические системы «Урал».
«Ржевская битва стала одним из самых ожесточенных сражений в мировой истории. Русский писатель Илья Эренбург так описывал важность этой битвы: «Ржев – это ворота. Так дойти может дело и до Берлина. Ворота могут распахнуться и на восток, и на запад». И красноармейцы заплатили огромную цену, распахнув эти ворота на запад. От исхода этого сражения зависела судьба Москвы и страны. О важности этого противостояния говорит то, что единственная поездка Сталина на фронт была именно во Ржев. 9 июля мы почтим память сотен тысяч солдат и мирных жителей, совершивших подвиг, сделавшим неизбежным нашу Победу», - отметил Алексей Мигалин, президент «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА».
Седьмой бронепробег «Дорога мужества» проходит при поддержке Правительства Москвы. В этом году партнерами пробега стали: производитель сборных моделей «Звезда», производитель напитков «Макс Флай», а также компания «Урал».
Информационную поддержку обеспечивают информационное агентство ТАСС, телеканал Звезда и информационное агентство Победа РФ.