В связи с изменением алгоритма кодирования пароля, всем пользователям необходимо сменить пароль через форму воcстановления
Восстановление пароля
Межрегиональная общественная организация
Военно-техническое общество
+7 (495) 120-22-26
Регистрация

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО И ГОЛИЦЫНСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ИНСТИТУТ ПРОВЕЛИ УРОК ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ ГИМНАЗИИ №2 ИМ. М. ГРАЧЕВА В Г. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО И ГОЛИЦЫНСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ИНСТИТУТ ПРОВЕЛИ УРОК ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ  ГИМНАЗИИ №2 ИМ. М. ГРАЧЕВА В Г. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ

Представители ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА и Голицынского пограничного института ФСБ России провели 10 апреля урок огневой подготовки для учащихся 5, 6, 9-х классов гимназии №2 им. М. Грачева в городе Железнодорожный Московской области.

 

Одним из направлений деятельности Межрегиональной общественной организации содействия изучению и эксплуатации военной техники «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» (ВТО) является профессиональная ориентация школьников в интересах высших военных учебных заведений. Вместе с Голицынским пограничным институтом ФСБ Общество регулярно проводит ознакомительные встречи и экскурсии для учащихся школ и гимназий.

 

ВТО – одна из немногих организаций, которая организовывает занятия для учащихся школ по военной тематике. Детям очень повезло, ведь уроки для них проводят действующие офицеры и преподаватели военных вузов.

 

Ученикам гимназии №2 им. М. Грачева города Железнодорожный показали учебное оружие: пистолеты Макарова, Ярыгина, автомат АК-74, ручной пулемет (РПК) и пулемет Калашникова (ПК), Ручной пулемет Дегтярева (РПД), станковый пулемет Горюнова СГ-43, снайперская винтовка Драгунова (СВД), ручной противотанковый гранатомет РПГ-26. Многие из этих образцов легкого пехотного вооружения были созданы еще в Советском Союзе, но состоят на вооружении до сих пор. Каждый из учеников мог рассмотреть оружие, подержать его в руках. Представители ВТО и Голицынского пограничного института ФСБ подробно рассказали об этих образцах вооружения, ответили на многочисленные вопросы.

 

«ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО заинтересовано в том, чтобы наше подрастающее поколение приобщалось к воинскому делу не только по книгам или плакатам, - говорит президент Межрегиональной общественной организации содействия изучению и эксплуатации военной техники «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» Алексей Мигалин. – Сам процесс изучения интереснее, если можно рассмотреть оружие, подержать его в руках. Может быть, кого-то из этих ребят сегодняшняя встреча сподвигнет однажды связать свою судьбу с делом защиты Отечества, будь то служба в Вооруженных силах или обучение в военном вузе. Но главное - такие уроки помогают не просто ознакомить детей с военным делом, но и взращивают в детях любовь к Родине, воспитывать гражданина с большой буквы. И это наша позиция».

 

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО и Голицынский пограничный институт ФСБ России благодарят за помощь в организации и проведении урока огневой подготовки педагогов гимназии №2 им. М. Грачева в городе Железнодорожный М.В. Рахимкулову, Ю.А. Фоминскую, Т.В. Колодникову, А.К. Степанова.

 

Справка

 

Межрегиональная общественная организация содействия изучению и эксплуатации военной техники «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» было создано как союз единомышленников из России и Белоруссии, увлеченных вопросом изучения и восстановления военной техники советского периода.  За свою шестилетнюю историю организация дважды попала в Книгу рекордов России, за самый длительный пробег, совершенный в мирное время, а также за форсирование Керченского пролива на автомобилях-амфибиях БРДМ-2.

 

Кроме того, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО стало единственной гражданской организацией, допущенной к участию в Параде 9 мая на своих автомобилях (Парад Победы в Калининграде в 2020 и – в Санкт-Петербурге в 2022).

 

На сегодняшний день на балансе организации насчитывается более 40 единиц уникальной техники – от первого серийного советского бронетранспортера БТР-40 до ЗИЛ 49061 «Синяя птица», - редкий автомобиль, созданный для спасения космонавтов после приземления в труднодоступных условиях.  Стать членом Военно-Технического общества может каждый желающий, кто разделяет взгляды организации, в первую очередь, любовь к отечественной военной истории и стремление изучать российскую и советскую бронетехнику.

 

Свою историю Голицынский пограничный институт ФСБ России ведет с Первой школы погранохраны войск ОГПУ, созданной 14 ноября 1930 года в городе Новый Петергоф Ленинградской области. Эта школа стала первым базовым учебным заведением пограничной охраны, на основе которого формировались пограничные школы в Харькове, Саратове и Москве. Первый выпуск офицеров Ново-Петергофской школы состоялся 20 апреля 1932 года. 20 апреля 1937 года, согласно приказу НКВД, школа была преобразована в Ново-Петергофское военное училище пограничной и внутренней охраны войск НКВД имени К.Е. Ворошилова. С 7 марта 1938 года училище стало именоваться Ново-Петергофское военно-политическое училище пограничных и внутренних войск НКВД имени К.Е. Ворошилова. Выпускники Первой Ново-Петергофской школы погранохраны войск ОГПУ / Ново-Петергофского военно-политического училища пограничных и внутренних войск НКВД им. К.Е. Ворошилова во второй половине 30-х годов участвовали в военных конфликтах на озере Хасан, в районе реки Халхин-Гол, в боях советско-финляндской войны. В первые месяцы Великой Отечественной войны в училище состоялись три досрочных выпуска: для фронта подготовили более 2000 офицеров.

 

В апреле 1942 года учебное заведение передислоцировали в Саратов, где в послевоенные годы продолжили подготовку офицеров-политработников для войск НКВД. 3 октября 1967 года начался новый этап в деятельности ВУЗа. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР приняли решение о создании Высшего пограничного военно-политического училища КГБ при СМ СССР. 16 ноября 1967 года издан приказ КГБ при Совмине СССР «Об организации Высшего пограничного военно-политического училища КГБ и о строительстве комплекса зданий и сооружений военного городка в пос. Голицыно Московской области». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1972 года и постановлением Совета Министров СССР от 17 марта 1972 года Высшее пограничное училище признано правопреемником Военно-политического училища НКВД имени К.Е. Ворошилова. 3 ноября 1972 года училищу вручены Боевое Знамя части и орден Красного Знамени. Постановлением Правительства РФ от 30 августа 1993 года училище преобразовано в военный институт со сроком обучения 5 лет. В связи с реформированием ФПС России, распоряжением Правительства РФ от 24 октября 2003 года ВУЗ был переименован в Голицынский пограничный институт ФСБ РФ. В 2005 году в институте создана адъюнктура, в которой ведется подготовка научно-педагогических кадров для органов безопасности. В сентябре 2008 года в г. Ставрополе был открыт филиал Голицынского пограничного института ФСБ России, где готовят специалистов (прапорщиков) со средним профессиональным образованием.

 

С 2011 года в Институте осуществляется подготовка по специальностям Пограничная деятельность (квалификация - специалист по управлению пограничной деятельностью), Психология служебной деятельности (квалификация - психолог), Правовое обеспечение национальной безопасности (квалификация - юрист).

 

Сегодня Институт осуществляет подготовку офицеров с высшим образованием (срок обучения 5 лет) по специальностям пограничная деятельность психология служебной деятельности (квалификация - специалист по управлению пограничной деятельностью), правовое обеспечение национальной безопасности. Кроме этого ВУЗ готовит специалистов среднего звена со средним профессиональным образованием по специальности пограничная деятельность (квалификация - специалист пограничной службы).

Дата публикации: 11.04.2023

Комментарии (0)